uoho
apologia
mr goliath
nurcry sin temer al sol
gran asalto
runa llena
a destajo
oliskull death metal
invisible
ardi beltza
astral warrior
stratuz
dirty honey

Así es el primer dibujo del logo de Kiss realizado por Ace Frehley que sale ahora a subasta

18 abril, 2022 2:04 pm Publicado por  1 Comentario

Cuando Paul Stanley y Gene Simmons se refieren a Ace Frehley y Peter Criss como miembros tan importantes de Kiss como ellos mismos en los inicios nos invitan a pensar en su contribución a todo el mundo musical y visual de la banda, pero no es tan conocido que el tremendamente popular logo de Kiss fue creado por el guitarrista, con un diseño original que ha permanecido desde principios de los 70 en su propia colección, y que ahora sale a subasta por un precio inicial de cincuenta mil dólares.

Tal como destaca la información ofrecida en la página de la subasta, el dibujo que posteriormente perfeccionaría Stanley fue creado por Ace pensando en presentarlo a sus compañeros como un elemento de merchandising con el que seguir apoyando su música, presentando el diseño en papel cuadriculado pegado a una chapa como prototipo de lo que podría ser este tipo de artículo para Kiss.

Hablamos del año 1973, por lo que esta pieza original que sale ahora a subasta con su certificado de autenticidad firmado por el propio Frehley tiene cinco décadas de antigüedad, lo que lleva a señalar que quien se haga con ella el próximo 30 de abril también se hace responsable de la conservación "de una de las piezas más significativas de la historia del rock and roll".

Kiss tiene confirmada su presencia en España dentro de la gira 'End of the Road' el 2 de julio en Barcelona Rock Fest y el 3 de julio en el WiZink Center de Madrid.

PARA LEER MÁS:

Etiquetas: ,

Categorizado en: , ,

Esta entrada fue escrita por Redacción

1 comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.