bones factory 2
magictostadora
dragonfly
swimming in a pan
lady tattoo
zalez
soul teller
grimner
beyond dystopia
haches
javier rodriguez jimenez

El festival Extremúsika anuncia sus horarios, con Reincidentes, Soziedad Alkoholika, Sínkope, Los Zigarros, Boikot y muchos más

4 octubre, 2022 10:59 am Publicado por  Deja tus comentarios

Ya tenemos publicados los horarios sobre los que se ha planeado el desarrollo de la nueva edición del festival Extremúsika, el esperado evento que pondrá cierre a una gran temporada de regreso de la música en directo al aire libre los próximos días 6, 7 y 8 de octubre en el Recinto Hípico de Cáceres.

El espectacular cartel confirmado para esta edición, con bandas como Soziedad Alkoholika, Reincidentes, con los que hablamos recientementeSínkope, con los que también pudimos charlar hace unos días, Boikot, Los Zigarros o Desakato entre muchos otros contará con tres escenarios nombrados por las tres mascotas que lucen en el cartel: "Sra. Cigüeña", "Don Porky" y "Mr. Bellota", sobre los que tendrán lugar las distintas actuaciones.

El escenario "Sra. Cigüeña" será el más madrugador, comenzando las actuaciones a las 17:00 las dos primeras jornadas, y a las 17:30 en la tercera, con Pan-Z en día 6, Mario Donoso el día 7 y Descalzas el día 8 siendo los encargados de inaugurar el festival, al que cada jornada se echará el cierre bien entrada la madrugada, con Sínkope, Che Sudaka y Los de Marras dando inicio a sus actuaciones más allá de las tres de la mañana, todavía con los DJs esperando en el escenario "Mr. Bellota" para mantener viva la llama con estas últimas actuaciones de música electrónica programadas pasadas las cinco de la mañana.

Hay que recordar que la venta de entradas para este gran cierre de la temporada de festivales sigue activa en este enlace, una venta que hace unos días ya se alertaba de un ritmo que señalaba a que Extremúsika superará los 60.000 asistentes en esta edición.

Jueves 6: El Canijo de Jerez, Desakato, Boikot, Sínkope, Antílopez, Trashtucada, Mafalda, María Peláe y Los River Riders // Nach, Fyahbwoy, Rayden, Juancho Marqués, Recycled J y Hard GZ // Fátima Hajji, Junior London, Sacred Lines, Mario Donoso.

Viernes 7: Juanito Makandé, Macaco, Miguel Campello, Shinova, Los Zigarros, Huecco, Ciclonautas y Mr Kilombo // SFDK, RVFV, Costa, Nikone, Rapsusklei, Shoul & Libra Loggia // Gonçalo B2B Raúl Pacheco, Spartaque, Bizza y Nando Rodríguez.

Sábado 8: Soziedad Alkoholika, Mala Rodríguez, Bad Gyal, Green Valley, Reincidentes, Los de Marras, La Regadera, Descalzas y Omnia Transit // Kase 0. Jazz Magnetism, Ayax y Prok, Maikel Delacalle, Sho-Hai, Morad, Foyone, Zetazen, Ben Jr. y Vendetta Squad.

PARA LEER MÁS:

Etiquetas: , , ,

Categorizado en: , ,

Esta entrada fue escrita por Redacción

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *