aie
Deskarria2
escuela de rock de palencia
tridente
religion6
painkiller party
black sabbath
bow
pendejo
the loyal order
dark rails
Gernika Fest
Gato Ventura
sepultura

Slash (Guns N’ Roses) subasta su mítico sombrero firmado para ayudar a los gatitos sin hogar

5 octubre, 2021 10:22 am Publicado por  9 Comentarios

Pocos elementos hay tan característicos y reconocibles en la historia del rock como el sombrero de copa que todos asociamos rápidamente a la figura del guitarrista de Guns N' Roses, Slash.

Precisamente esta pieza del ropero de Slash se encuentra entre el lote para subastar que se ha donado a la organización Kitten Rescue, dedicada a salvar y proporcionar un nuevo hogar a gatitos callejeros o abandonados.

El sombrero autografiado por el guitarrista que podemos ver en la imagen se une a un pack de guitarra, amplificador y todo lo necesario para empezar a rockear duro del modelo que lleva su nombre (Slash Appetite Les Paul Special-II) entre las piezas donadas a la organización de cara a ser subastadas para recaudar fondos. Cualquiera puede hacer su puja en este enlace, teniendo en cuenta que el sombrero se encuentra actualmente en un precio de 2.240 dólares tras 18 pujas.

Slash no es el primer miembro de la escena rock y metal en colaborar con Kitten Rescue, ya que antes que él ya mostraron su apoyo Ozzy Osbourne y Geezer Butler de Black Sabbath, Glenn Hughes, o Rob Halford de Judas Priest.

PARA LEER MÁS:

Redacción
Etiquetas: , , , ,

Categorizado en: ,

Esta entrada fue escrita por Redacción

9 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.