magictostadora
Stinky Buffalo
black sabbath
impostores

Un pedal de guitarra que Kurt Cobain (Nirvana) arrojó al público en un arrebato de ira es subastado y este es su precio

25 junio, 2020 11:59 am Publicado por  3 Comentarios

El pedal de distorsión Boss DS-1 de Kurt Cobain se vendió por una cifra cercana a los 9.000 dólares en el evento "Music Icons" de la casa de subastas Julien's Auctions, que tuvo lugar el viernes 19 de junio y el sábado 20 de junio de 2020 en vivo en Beverly Hills y online en JuliensAuctions.com.

Cobain usó el pedal naranja Boss DS-1 en el escenario mientras actuaba con Nirvana en la gira del álbum ‘Nevermind’ en el Club Babyhead en Providence, Rhode Island, el 25 de septiembre de 1991. El pedal aún tiene un pedazo de cinta roja en el fondo para asegurarlo al escenario. Esta pieza llegó a la subasta acompañada de una carta de autenticidad de Jeff Toste, un miembro del público que estaba presente aquel día durante la actuación, en la que afirma que Cobain estaba teniendo problemas técnicos durante el show, con lo que en un arrebato de ira, golpeó el pedal en el escenario y luego lo arrojó a la multitud. Toste fue quien se hizo con la pieza hoy subastada.

En esta misma subasta, la guitarra usada por el desaparecido líder de Nirvana en el concierto ‘MTV Unplugged’ se vendió por seis millones de dólares, batiendo con ello el récord establecido por los 3,95 millones de dólares que un coleccionista pagó por una Black Stratocaster propiedad de David Gilmour de Pink Floyd.El comprador fue Peter Freedman, fundador de RØDE Microphones, quien asistió a la subasta en vivo en Beverly Hills y ganó con éxito la guitarra en una guerra de ofertas entre coleccionistas y postores de todo el mundo que participaron en vivo en el recinto, en línea y por teléfono.

Freedman planea exhibir la guitarra en una gira mundial de exposiciones que se realizarán en importantes galerías y salas de arte, con todos los ingresos (incluida la guitarra) destinados al fomento y la difusión de las artes escénicas. Otros artículos de Nirvana vendidos en la subasta fueron un póster firmado del álbum "Nevermind" (56.250 dólares), la cámara, los negativos originales, las impresiones originales firmadas y los derechos de autor de la sesión fotográfica de la revista SPIN de 1992 en la que apareció Nirvana en su portada (35.200 dólares) y varios pases de backstage “Access All Areas”por 512 dólares cada uno.

Julien's Auctions ha batido récords mundiales con la venta de recuerdos de Cobain, incluida la chaqueta de Kurt usada en la grabación del ‘MTV Unplugged’, que se vendió por 334.000 dólares; su guitarra de la gira ‘In Utero" modelo Fender Mustang, que se vendió por 340.000 dólares; y la chaqueta usada en su última sesión de fotos, que se vendió por 75.000.

Redacción
Etiquetas: , , , , ,

Categorizado en: ,

Esta entrada fue escrita por Redacción

3 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.