religion6
painkiller party
black sabbath
bow
pendejo
the loyal order
dark rails
guadaña octubre
Gato Ventura
sepultura
Deskarria2
easy rider
Pocket Piano
escuela de rock de palencia

Mägo de Oz subasta una portada inédita con tecnología NFT

6 abril, 2021 1:40 pm Publicado por  3 Comentarios

El próximo día 15 de abril, cuando sean las 20:00 en horario peninsular español (13:00 en México, 15:00 en Buenos Aires), se cerrará la subasta que ha abierto Mägo de Oz para que uno de sus seguidores se pueda hacer con el exclusivo diseño que realizó Gaboni para la portada de 'Ira Dei', con "Dios y el Diablo jugándose al ajedrez las almas de los mortales", y que finalmente no se utilizó como portada del que hasta que llegue 'Bandera negra' es el último lanzamiento de la banda.

Según ha comunicado la propia banda: "En la creación de un disco algunas ideas se convierten en clásicos, otras forman parte del imaginario popular de una generación entera, y otras… pues bien, otras ideas nunca ven la luz. ¿Sabías que existe una portada inédita de Ira Dei? En ella, aparecen Dios y el Diablo apostándose al ajedrez las almas de los mortales. Puedes ver la portada descartada, diseñada por Gaboni y que ha permanecido oculta hasta ahora a través del enlace. Entra en la subasta para hacerte con el diseño original en formato NFT para coleccionistas, este NFT está acompañado de un único ejemplar físico y firmado por la banda".

Un segundo NFT limitado a 200 unidades está también disponible en este enlace.

NFT es el acrónimo de Non Fungible Token, y se refiere a productos digitales únicos, irremplazables, indivisibles e indestructibles que contienen información sobre el autor y el propietario que hacen fácil la verificación inequívoca de su autenticidad para compradores y coleccionistas de arte digital que quieran hacerse con originales de canciones, poemas, ilustraciones o fotografías.

La puja actual del NFT de 'Ira Dei' se sitúa en 550€. Tienes hasta el día 15 de abril para hacer la mejor puja.

PARA LEER MÁS:

Redacción
Etiquetas: , , , , ,

Categorizado en: , ,

Esta entrada fue escrita por Redacción

3 comentarios

  • Juandie dice:

    Todo por el jodido $ otra vez. Que Txus llame a la formacion del album FINIS TERRA el cual es un puto placer tener y se deje de estas tonterias solo por sacar la puta pasta a sus fans

  • Juandie dice:

    Si es por una buena causa solidaria ojala se venda bien dicha portada inédita de los MAGO DE OZ.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.