guadaña octubre
jorge salan
puente rock 2021
eyrem
frack carducci
mar de fondo
higgs
hyde xxi
escuela de rock de palencia
pipo & travelin\
sodom

Marea protagoniza una campaña solidaria subastando una camiseta firmada por sus miembros

12 diciembre, 2019 8:56 pm Publicado por  1 Comentario

El pasado 30 de noviembre el combo navarro ofrecía en Barcelona un concierto dentro del marco de su 'Gira el Azogue' junto a Luter, del que puedes leer nuestra crónica haciendo click en este enlace. En esa noche, Marea tuvo la oportunidad de reunirse con la ONG Un Lápiz, Un Dibujo, organización que se dedica a recaudar fondos que son destinados al orfanato de NAD de Nuadibú, en Mauritania. En él, 14 pequeños reciben alimentación, asistencia sanitaria (cuando lo precisan) y demás cuidados. Por otra parte, la ayuda que el orfanato recibe también llega a dos colegios de la zona, en los que los padres de los alumnos no pueden correr con el gasto del material necesario.

A fin de colaborar con este proyecto, Kutxi Romero, Kolibrí Díaz, El Piñas, Alén Ayerdi y César Ramallo hicieron entrega a la ONG de una camiseta firmada por el quinteto, la cual será subastada este domingo entre las 10:00h y las 22:00h en la página de Facebook de Un Lápiz, Un Dibujo.

Para participar en esta puja bastará con comentar el dinero que se está dispuesto a pagar por esta codiciada prenda. El precio de salida de la misma será de 40 euros. Podéis encontrar más detalles de esta subasta (como las condiciones a la que se encuentra sujeta o los pasos que el ganador de la camiseta deberá de seguir en la jornada posterior para recibirla) en este enlace.

Os recordamos que la banda natural de Berriózar participó también recientemente en la subasta Hard Rock Memory Scenes contra el Alzheimer aportando piezas al total de 25 instrumentos que se recopilaron de grupos como los propios Marea, Mägo de Oz, Rulo y la Contrabanda, Sôber, Rudy Sarzo (bajista de Ozzy Osborne, Whitesnake, DIO…), Alejo Stivel (Tequila), Carlos Tarque o Amaral.

Etiquetas: , , , , , , , ,

Categorizado en: ,

Esta entrada fue escrita por Redacción

1 comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.