religion6
painkiller party
black sabbath
bow
pendejo
the loyal order
dark rails
guadaña octubre
Gato Ventura
sepultura
Deskarria2
easy rider
Pocket Piano
escuela de rock de palencia

AIEnRuTA publica su agenda de conciertos en octubre

30 septiembre, 2021 7:32 pm Publicado por  2 Comentarios

Isma Romero

La Sociedad de Artistas, Intérpretes o Ejecutantes de España (AIE) ha vuelto para "potenciar la música en directo y acercar los nuevos talentos al público a través de un circuito de actuaciones en locales de música en directo en todo el país" a través del programa que llevan realizando desde 1989, AIEnRuTA.

Con ello, la organización ha anunciado los nombres, fechas y salas en los que tendrán lugar los conciertos del próximo octubre de 2021, entre los que se incluyen artistas de todos los rincones del país como Isma Romero, Los Mejillones Tigre, Spin Offs Víctor Coyote.

Las fechas, según Comunidad Autónoma, son las siguientes:

Andalucía

Spin Offs, 8 de octubre, Milwaukee, Puerto de Santa María

Ogun Afrobeat, 22 de octubre, Fanatic, Sevilla

Aragón

Aiala, 2 de octubre. La Bóveda del Albergue, Zaragoza

Ogun Afrobeat, 30 de octubre, Rock & Blues, Zaragoza

Baleares

Los Mejillones Tigres, 9 de octubre, Es Gremi, Mallorca

Castilla y León

Dois,Pois, 16 de octubre, La Cueva del Jazz, Zamora

Olatz Salvador, 29 de octubre, Potemkim, Salamanca

Castilla-La Mancha

Sheila Blanco, 8 de octubre, Círculo del Arte, Toledo

Ogun Afrobeat, 17 de octubre, Plaza Mayor, Ciudad Real

Cataluña

Aiala, 3 de octubre, Café del Teatre, Lleida

Víctor Coyote, 23 de octubre, Sidecar, Barcelona

Comunidad Valenciana

Isma Romero, 15 de octubre, La Salá, Valencia

Víctor Coyote, 15 de octubre, Cto. Excursionista, Valencia

María de Juan, 22 de octubre, La Casa de la Mar, Valencia

Ogun Afrobeat, 31 de octubre, Black Note, Valencia

Euskadi/País Vasco

Los Mejillones Tigres, 15 de octubre, Dabadaba, San Sebastián

María de Juan, 23 de octubre, Le Coup, Vitoria

Ferran Palau, 27 de octubre, Azkena/Bime City, Bilbao

Ruiseora, 27 de octubre, Azkena/Bime City, Bilbao

Galicia

Los Mejillones Tigres, 2 de octubre, Jagerlounge, Lugo

Ogun Afrobeat, 2 de octubre, Clavicémbalo, Lugo

Dois,Pois, 15 de octubre, Clavicémbalo, Lugo

Dois,Pois, 17 de octubre, Aturuxo, Bueu (Pontevedra)

Olatz Salvador, 22 de octubre, Garufa, A Coruña

Olatz Salvador, 23 de octubre, La Fábrica de Choco, Vigo

Madrid

Aiala, 1 de octubre, Clamores, Madrid

Isma Romero, 16 de octubre, CC Lázaro Carreter, Madrid

Spin Offs, 21 de octubre, Wurlitzer, Madrid

Ortiga, 23 de octubre, CC El Pozo, Madrid

Chloé Bird, 28 de octubre, Tempo Club, Madrid

Además, la organización ha anunciado que el próximo 14 de octubre se reunirá el Comité de Selección, formado por periodistas, programadores de salas y gestores culturales de las Comunidades Autónomas que colaboran con el circuito para elegir a los artistas del primer ciclo de 2022 (enero-junio).

Redacción
Etiquetas: , , ,

Categorizado en: ,

Esta entrada fue escrita por Redacción

2 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.