Una púa firmada por Kurt Cobain (Nirvana) se convierte en la más cara de la historia tras ser subastada por un dineral

10 julio, 2023 8:09 pm Publicado por  1 Comentario

El nombre de Kurt Cobain, el que fuera líder de Nirvana, vuelve a asociarse con algunas de las piezas más codiciadas y caras relacionadas con el rock, ya que una púa que perteneció al zurdo icono del grunge en los días en los que promocionaba 'Bleach', el primer álbum de la banda, ha sido adquirida en una subasta por una cifra que la convierte en la púa más cara de la historia.

La cifra exacta ha sido de 14.678 dólares, unos 13.349 euros, que se han pagado por una púa de guitarra que se encuentra firmada a mano por el propio Cobain como "Kurdt Kobain" en uno de los lados, y detrás aparece también a mano la ilustración que imita el logo de las conocidas púas de la marca Dunlop, tortuga incluida.

La casa Iconic Auctions sacó a subasta esta pieza de colección hace unas semanas, que incluía una carta del que hasta ahora había sido dueño de este recuerdo de Cobain, que se consiguió durante una actuación el 6 de abril de 1990 en Madison, Wisconsin, en los días en los que Nirvana preparaba con Butch Vig la grabación de 'Nevermind'.

Por su parte, el feliz nuevo dueño, llamado Shaun Ertischek, ha comentado a Guitar World que supo "que esta pieza era especial cuando la vi salir a subasta. Las guitarras y otros equipos utilizados por Kurt Cobain han alcanzado precios desorbitados.

A menudo intento hacerme con púas de guitarra durante los conciertos en directo. Pero no suele haber forma de autentificarlas. Esta púa, sin embargo, estaba firmada por Kurt en una cara y dibujada por él en la otra. Su personalidad se refleja en este pequeño garabato.

Es surrealista poseer esta pieza de la historia de la música. No había visto nada igual y es realmente único. Kurt era obviamente un cantante, compositor y guitarrista increíble. Es extrañísimo y especial tener algo tocado por su mano y posteriormente firmado".

PARA LEER MÁS:

Etiquetas: , , , ,

Categorizado en: ,

Esta entrada fue escrita por Redacción

1 comentario

  • Juandie dice:

    Menudo dineral por una simple pua en la cual escribio el gran y añorado KURT COBAIN. Si al final dicha pua fuese por una buena causa solidaria hubiese merecido la pena.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *