Madness 2
gusylosimpostores
Ars Amandi
omniatransit
reinodehades
mrgoliath
emgrace
azrael
bronco
marionettes
puenterock
noctambul
kingaspo
rulo
dobleesfera

Comienzan los conciertos de la 29º edición del concurso Villa de Bilbao

15 septiembre, 2017 12:36 pm Publicado por  Deja tus comentarios

villa-de-bilbao-29-ilustrar
Una vez confirmadas las bandas seleccionadas para competir por convertirse en la banda ganadora del longevo concurso bilbaíno, solo faltaba por conocer el calendario completo de conciertos, los cuales se extenderán hasta el próximo 11 de noviembre. Todos y cada uno de los shows tendrán lugar en la sala Bilborock los jueves y los viernes a las 20:00. La entrada será es completamente gratuita.

En cada show estará presente un jurado compuesto por profesionales de la escena musical, jóvenes y el propio público asistente. Seleccionarán a tres músicos de la modalidad pop-rock, y a otros tres en la de metal, para competir en la gran final y optar a los interesantes premios del certamen.

Este es el calendario de actuaciones:

Pop-Rock

14 de septiembre: Speaker Cabinets (Barcelona) + El Apuntador (Barcelona) + Las Sexpeares (Bizkaia)
15 de septiembre: Proyecto Solaz (Almería) + Rui Díaz & La Banda Imposible (Badajoz) + Subterráneos (Badajoz) + Cró! (banda invitada)
21 de septiembre: Aloha Bennets (Barcelona) + The Cove (Madrid) + Dudu Ouchen (Bizkaia)
28 de septiembre: Entertainiment (Burgos) + Overloud (Gipuzkoa) + The Amsterdammers (Madrid)
5 de octubre: Alien Tango (Murcia) + Pablo Ríos (Bizkaia) + The Crazy Wheels Band (Bizkaia)
12 de octubre: Crocanti (Barcelona) + Los Bengala (Zaragoza) + Sofa (Gipuzkoa)
19 de octubre: Northwest (Madrid) + Ane Leux (Gipuzkoa) + Los Estanques (Cantabria)
26 de octubre: Arista Fiera (Málaga) + Camellos (Madrid) + Mamagigi’s (Bizkaia) // BIME DAY (Basque Music on BIME) con Melenas + Los Brazos
11 de noviembre: FINAL

Metal

22 de septiembre: Cranks (Francia) + Ready Aim Fire (Bizkaia). Artista invitado: Kabbalah
29 de septiembre: Misanthropy (Zaragoza) + Hex (Bizkaia)
6 de octubre: Taken (Nafarroa) + Valkyria (Bizkaia)
13 de octubre: Dissaverage (Albacete) + Fullresistance (Castellón)
20 de octubre: Dethlirium (Bizkaia) + Pandemia (Cantabria)
10 de noviembre: FINAL

Electrónica y Otras Tendencias

9 de noviembre: Skygaze (Asturias) + Planetoid (Francia) + Fuerte Bandido (Madrid) + C.I.A.N.U.R.O. (Madrid)

Redacción
¡Síguenos!

Redacción

El equipo de redactores de MariskalRock te trae toda la información del mundo del rock y del metal, en todas sus vertientes.
Redacción
¡Síguenos!
Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Categorizado en: , ,

Esta entrada fue escrita por Redacción

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.