bones factory 2
korriban
leaving mars
titeres ok
barrena
Anunnaki
the rasmus
aienruta
leo carnicella

O’FUNK’ILLO, ÚLTIMA INCORPORACIÓN DEL BRINCADEIRA ROCK IN CAMBRE

2 agosto, 2012 11:32 am Publicado por  1 Comentario

Con los sevillanos queda cerrado un festival que contará con 87 actuaciones, 540 músicos y unas 70 horas de música, convirtiéndose en la cita más rica –tanto por volumen como por varieda de las propuestas- de cuantas se hayan realizado jamás en Galicia.

O’funk’illo descargará su fusión de funk, rock, metal y rap el 11 de agosto, el mismo día que acúan Status Quo o Tito & Tarántula. Sustituyen a The Bon Scott Band que finalmente, y por motivos personales, no podrán comparecer.

Brincadeira celebra su sexta edición entre los días 9 y 12 de agosto en esa localidad coruñesa,  fundiéndose con Rock in Cambre, una cita que se ha celebrado ya en 21 ocasiones.

El 100% de las empresas implicadas en este evento que será un revulsivo para la economía la comarca de As Mariñas son gallegas. Dos escenarios simultáneos con 16 horas diarias de conciertos en directo ininterrumpidos, Área de Música Electrónica, Soundsystem y Mc’s, muestra de artesanía, proyecciones, performances... son algunas de las propuestas que ofrece un festival enmarcado en una espectacular zona natural, incluida su acampada: un área recreativa de descanso de cien mil metros cuadrados en el entorno del Río Mero y próxima al recinto de las actuaciones musicales, que, además, dispondrá de un espacio 24 horas con supermercado, duchas, zona wi-fi y posibilidad de cargar los teléfonos móviles, entre otros servicios.

Este es el programa completo, incluida la jornada gratuita del domingo:

Jueves 9

BANDAS:

  • 15.00 Shroud Of Tears
  • 15.55 Los Destemplaos
  • 16.50 The Wattsons
  • 17.45 Im&Breakers
  • 18.40 Familia Caamagno
  • 21.00 Invivo
  • 22.10 Skunk D.F.
  • 23.30 Segismundo Toxicómano
  • 00.50 Zënzar
  • 02.15 Bongo Botrako
  • 03.40 Minim
  • 04.50 Embora

Viernes 10

BANDAS:

  • 15.00 Metelasacala
  • 16.05 Lengualerta
  • 17.10 Bastards On Parade
  • 18.35 Zulú 9.30
  • 19.55 Boikot
  • 20.50 The Inspector Cluzo & Fb´S Horns
  • 21.15 Extrema Urgencia
  • 22.10 La Pegatina
  • 22.20 Miguel Costas
  • 23.30 Calle 13
  • 23.40 Barb Wire Dolls
  • 01.00 Lulú Y Los Caníbales
  • 01.00 Las Grecas
  • 01.30 Heredeiros Da Crus
  • 02.10 Quempallou
  • 02.50 Medina Azahara
  • 03.20 Los Mighty Calacas
  • 04.30 Dr. Gringo

DJ´S:

  • 22.00 Beat Polar
  • 23.45 Ungar
  • 01.30 Vampìre
  • 03.15 Dr Think
  • 05.00 Decepticons
  • Yo Mismo
  • Funk Mination
  • Rafa Morcego

MC´S:

  • Lengualerta
  • García Mc
  • Riajos
  • Moudafaka

Sábado 11

BANDAS:

  • 15.10 Helltrip
  • 16.20 Malandrómeda
  • 17.30 Cañita Brava Y Los Demás
  • 18.25 Terbutalina
  • 19.40 D´Callaos
  • 21.00 Medomedá
  • 21.00 Lendakaris Muertos
  • 22.10 Kastomä
  • 22.30 Mad Sin
  • 23.20 Alto Asalto
  • 00.10 Status Quo
  • 00.30 Agoraphobia
  • 01.40 The Locos
  • 02.20 Tito&Tarantula
  • 03.00 Demented Are Go
  • 03.50 O’Funkillo
  • 04.30 Ruxe Ruxe
  • 05.10 Chimo Bayo
  • Overgrounz

DJ´S:

  • 19.50 Pitwo
  • 21.05 Eros Marez
  • 22.20 Miguel Miranda
  • 23.35 Ivan Abrasive
  • 00.50 Richi Risco
  • 03.05 Trevor Rocklife
  • Mou Pinchadiscos
  • Bigote Mix
  • Mestre Pi

MC´S:

  • Sokram
  • Mou
  • Hevy

Domingo 12

ENTRADA GRATUITA

BANDAS:

  • 15.05 Eotem
  • 16.00 Leo I Arremecághona
  • 17.00 Manolo Kabezabolo
  • 18.20 Strikeback
  • 19.20 Chícharo Psicótico
  • 20.20 Tregua
  • 21.30 Morgen
  • 22.30 Konflikto
  • 23.45 Sôber
  • 01.10 The Grit
  • 02.30 Koma
  • 04.05 Aerosoul
  • 05.05 Display Of Power
Etiquetas: , , , ,

Categorizado en: , ,

Esta entrada fue escrita por Redacción

1 comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.