Guía de Conciertos

65DAYSOFSTATIC + THOUGHT FORMS

Barcelona, Razzmatazz 2, 24 Octubre

Madrid, But, 25 Octubre

Zaragoza, Las Armas, 29 Octubre

 

A BLACKENED SIGHT + BOLU2 DEATH + NO DROP FOR US + EXODIUM

Madrid, Wurlitzer Ballroom, 12 Noviembre

 

ABRAHAM SARACHE

Madrid, Honky Tonk, 6 Octubre (Semiacústico)

Madrid, Thundercat, 8 Octubre (Eléctrico) + TEST ROSCHARD

A Coruña, Fnac, 14 Octubre

 

THE AGONIST + DEATH & LEGACY + SYNLAKROSS + LEASH

Bilbao, Azkena, 13 Octubre

 

AGORAPHOBIA (AIEnRUTa)

Tenerife, Lonestar, 6 Octubre

La Orotova (Tenerife), Café Quilombo, 7 Octubre

Las Palmas, Mojo Club, 8 Octubre

 

AIRBOURNE

Bilbao, Santana 27, 5 Diciembre

Madrid, La Riviera, 6 Diciembre

Barcelona, Razzmatazz, 7 Diciembre

 

ALTER BRIDGE + LIKE A STORM

Bilbao, Santana 27, 4 Noviembre

Barcelona, Razzmatazz, 5 Noviembre

 

ALUSTYZA

Madrid, Olvido, 8 Octubre

L’Hospitalet de Llobregat, Salamandra, 29 Octubre

Zaragoza, Eccos, 5 Noviembre

 

AMARANTHE

Bilbao, Santana 27, 8 Noviembre

Barcelona, Razzmatazz, 9 Noviembre

Madrid, Arena, 10 Noviembre

 

AMFEST 2016: GOD IS AN ASTRONAUT + THE ALBUM LEAF + LEPROUS + YNDI HALDA + MY SLEEPING KARMA…

Barcelona, Apolo y La 2, 3-5 Noviembre

 

AMON AMARTH + TESTAMENT + GRAND MAGUS

Bilbao, Santana 27, 9 Noviembre

Madrid, Riviera, 11 Noviembre

Barcelona, Razzmatazz, 12 Noviembre

 

ANGRA + ALQUIMIA

Madrid, But, 1 Octubre

Sevilla, Custom, 2 Octubre

 

THE ANSWER + THE DEAD DAISIES

Madrid, Caracol, 10 Diciembre

Barcelona, La 2 de Apolo, 11 Diciembre

 

AQUELARRE METALROCK FEST: SKUNK D.F. + DARKNOISE + MIND DRILLER + STRIVOR + KILLUS…

Murcia, Garage Beat Club, 8 Octubre

 

ARIA IGNIS + MIND TRAVELLER + MIDNIGHT MINUET

Madrid, Moondance, 1 Octubre

Badajoz, Metalarium, 29 Octubre  

 

ASKING ALEXANDRIA

Bilbao, 3 Marzo

Madrid, But, 6 Marzo

Barcelona, Razzmatazz 2, 7 Marzo

 

ASTRAL EXPERIENCE

Alicante, Nave Iguana, 29 Octubre + CAIN’S DINASTY + HEAD OVER HELL

Castellón, La Burbuja, 11 Noviembre + IMPASS + INMOONERE

Reus (Tarragona), Thoman, 12 Noviembre + IMPASS + INMOONERE + HYPNOSIUM

Valencia, Paberse Matao, 26 Noviembre + SYSTEMIA + INMOONERE

Madrid, Moondance, 28 Enero + SYSTEMIA + UNIVERSA

Barcelona, 11 Febrero + INMOONERE

 

ATALAYA ROCK XII: RAGE + IN MUTE + SNAKEYES + LEYENDA + STINGERS

Pozal de Gallinas (Valladolid), 15 Octubre

 

BÁRBARA BLACK

Madrid, Costello, 19 Octubre

 

BEHEMOTH + SECRETS OF THE MOON + MGLA

Madrid, La Riviera, 26 Octubre

Barcelona, Razzmatazz, 27 Octubre

 

BE PROG! MY FRIEND 2017: JETHRO TULL + ULVER…

Barcelona, Poble Espanyol, 30 Junio y 1 Julio

 

BERSUIT VERGARABAT

Madrid, Barceló, 5 Octubre

Barcelona, Bikini, 6 Octubre

Palma de Mallorca, Es Gremi, 9 Octubre

Ibiza, Las Dalias, 12 Octubre

Valencia, WahWah, 13 Octubre

Granada, El Tren, 14 Octubre

Granada, El Tren, 14 Octubre

Málaga, Trinchera, 15 Octubre

Sevilla, X, 16 Octubre

 

BIFFY CLYRO

Barcelona, Sant Jordi Club, 25 Enero

Madrid, Barclaycard Center (Ring), 26 Enero

 

BIME LIVE: PJ HARVEY + THE CHEMICAL BROTHERS + SUEDE + THE DIVINE COMEDY + THE HORRORS + TOUNDRA + LAMBCHOP…

Bilbao, BEC, 28 y 29 Octubre

 

BLUES PILLS + KADAVAR + STRAY TRAIN

Madrid, Joy Eslava, 25 Octubre

Barcelona, Apolo, 26 Octubre

 

BRITISH LION + VOODOO SIX

Sevilla, Custom, 4 Noviembre

Granada, Arena Coliseum, 5 Noviembre

Villava (Pamplona), Totem, 7 Noviembre

 

BRUJERIA

Valencia, Rock City, 6 Diciembre

Valladolid, Porta Caeli, 7 Diciembre

A Coruña, Playa Club, 8 Diciembre

Oviedo, Sir Laurens, 9 Diciembre

Vitoria-Gasteiz, Jimmy Jazz, 10 Diciembre

Zaragoza, López, 14 Diciembre

Madrid, Penélope, 16 Diciembre

Barcelona, Razzmatazz 2, 17 Diciembre

Mallorca, Es Gremi, 18 Diciembre

 

CALELLA ROCK FEST 2016: TEN YEARS AFTER + BACKYARD BABIES + MICHAEL MONROE + JOE LYNN TURNER + THE ELECTRIC ALLEY + IMPERIAL JADE + STONE RIDER + BEN POOLE

Calella (Barcelona), 7 y 8 Octubre

 

CALIBAN + SUICIDE SILENCE

Barcelona, Razzmatazz 2, 3 Diciembre

Madrid, Changó, 4 Diciembre

 

CARDIAC

Madrid, Bodega Club, 7 Octubre

Guadalajara, Óxido, 8 Octubre

 

CARTA BALADÍ

Valencia, Black Note, 14 Octubre + KORRIENTE

Vallecas (Madrid), Hebe, 5 Noviembre + PISO 12

Salamanca, Tío Vivo, 18 Noviembre

Gijón, Morrison Bar, 19 Noviembre

Córdoba, Recycle, 2 Diciembre + HÁBIKAS

 

CELTAS CORTOS

Sepúlveda (Segovia), 1 Octubre

La Felguera (Asturias), 22 Octubre

Alcobendas (Madrid), 19 Noviembre

 

CICLÓN

Murcia, 29 Octubre

 

CRISIX + SUICIDAL ANGELS + SKULL FIST + EVIL INVADERS

Madrid, Penélope, 11 Octubre

Murcia, Garaje Beat, 13 Octubre

L’Hospitalet (Barcelona), Salamandra 1, 14 Octubre

 

CRONÓMETROBUDÚ

Burgos, Hangar, 1 Octubre

Madrid, Moby Dick, 5 Noviembre

 

VII CULEBRA ROCK: NOCTURNIA + UNIVERSA + BAJOPRESIÓN + ALBOREA + ICARUS DREAM

Fuenlabrada (Madrid), El Grito, 22 Octubre

 

THE CURE

Madrid, Barclaycard Center, 20 Noviembre

Bilbao, BEC, 24 Noviembre

Barcelona, PalauSant Jordi, 26 Noviembre

 

THE DAMNED

Barcelona, Razzmatazz 2, 13 Diciembre

Valencia, El Loco Club, 14 Diciembre

Madrid, Arena, 15 Diciembre

Vitoria, Jimmy Jazz, 16 Diciembre

Gijón, Albeniz, 17 Diciembre

 

DARDEM

Barcelona, Barts Club, 4 Noviembre

Zaragoza, 5 Noviembre

Madrid, Arena, 11 Noviembre

Sevilla, Custom, 12 Noviembre

Bilbao, 18 Noviembre

Santander, 19 Noviembre

 

DARK FUNERAL + KRISIUN + DESERTED FEAR

Madrid, Arena, 21 Octubre

Barcelona, Salamandra 1, 22 Octubre

 

D.C. ROCK FEST II: HELL’S FIRE + MONTERREY + JELLY BULLET + NEON DELTA

Madrid, Moondance, 15 Octubre

 

DD FEST: ART NATION + JOLLY JOCKER + HARD LOVE + THE ELECTRIC ALLEY + HOMETOWN

Cartagena, Angvs, 1 Octubre

 

DELAIN + EVERGREY + KOBRA AND THE LOTUS

Madrid, Arena, 2 Noviembre

 

DESTRUCTION + FLOTSAM AND JETSAM + ENFORCER + NERVOSA

Bilbao, Santana 27, 1 Octubre

 

DEVIN TOWNSEND PROJECT + BETWEEN THE BURIED AND ME

Madrid, La Riviera, 3 Febrero

Barcelona, Razzmatazz 2, 4 Febrero 

 

THE DILLINGER ESCAPE PLAN

Barcelona, Apolo, 25 Febrero

Madrid, Barceló, 26 Febrero

 

ELDORADO

Burlada (Navarra), Casa Cultura, 7 Octubre

Salamanca, Sala B, 21 Octubre

Castellón, Veneno Stereo, 4 Noviembre

Torredembarra (Tarragona), La Traviesa, 6 Noviembre

Madrid, Caracol, 11 Noviembre

San Sebastián, Doka, 17 Noviembre

Logroño, Biribay, 18 Noviembre

Barcelona, Rocksound, 19 Noviembre

Santiago de Compostela, Sónar, 25 Noviembre

Ferrol, Super 8, 26 Noviembre

 

EL DROGAS

Madrid, La Riviera, 18 Noviembre

Bilbao, Kafe Antzokia, 26 Noviembre

Valladolid, El laboratorio de las artes, 2 Diciembre

Valencia, Repvblicca, 16 Diciembre

Zaragoza, Oasis, 17 Diciembre

Pamplona, Zentral, 23 Diciembre

Barcelona, Razzmatazz 2, 30 Diciembre

 

DYNAZTY

Barcelona, Razzmatazz 3, 6 Octubre

 

THE ELECTRIC ALLEY

Cangas Do Morrazo, Son, 15 Octubre

Lugo, Clavicémbalo, 16 Octubre

 

ELECTRIC MARY

Zaragoza, King Kong, 6 Octubre

Madrid, Boite Live, 7 Octubre

Santiago de Compostela, Malatesta, 8 Octubre

Gijón, Acapulco, 13 Octubre

Vitoria, Helldorado, 14 y 15 Octubre

Barcelona, Rocksound, 16 Octubre

 

ENSLAVED + NE OBLIVISCARIS + OCEANS OF SLUMBER

Barcelona, Razzmatazz 2, 30 Octubre

Madrid, But, 31 Octubre

 

ENTOMBED A.D. + VOIVOD + LORD DYING

Madrid, Changó, 8 Noviembre

Barcelona, Bikini, 9 Noviembre

 

EQUILIBRIUM + HEIDEVOLK + FINSTERFORST

Madrid, Arena, 8 Octubre

Barcelona, Razzmatazz 2, 9 Octubre

 

ERIC SARDINAS & BIG MOTOR

Barcelona, Bóveda, 20 Octubre

 

EUROPE

Barcelona, Razzmatazz, 22 Noviembre

Madrid, La Riviera, 23 Noviembre

 

FESTARDOR 2016: NON SERVIUM + REINCIDENTES +  LOS CHIKOS DEL MAÍZ + KAOS URBANO + LENDAKARIS MUERTOS + PONCHO K…

Bellreguard (Valencia), 28 y 29 Octubre

 

FM

Barcelona, Razzmatazz 3, 11 Noviembre

Madrid, Changó, 12 Noviembre

 

FOLK FEST PILAR: CRUACHAN + CRYSTAL MOORS + LEPOKA

Zaragoza, La Almozara, 15 Octubre 

 

FOSTIONER

Salou (Tarragona), Garage, 1 Octubre

Móstoles (Madrid), New Capac, 11 Noviembre

Córdoba, Ambigú Axerquia, 26 Noviembre

Caudete (Albacete), Morgul, 9 Diciembre

Madrid, Barco, 10 Diciembre

Cartagena, 17 Febrero

Murcia, Musik, 18 Febrero

Albacete, 3 Marzo

Sevilla, Híspalis Open Air, 4 Marzo

 

LA FUGA

Madrid, La Riviera, 11 Marzo

 

FU MANCHU

Madrid, But, 6 Octubre

Barcelona, Razzmatazz 2, 7 Octubre

 

GATILLAZO

Irún, Tunk, 15 Octubre + Koakzion

 

GLENN HUGHES + LIVING COLOUR

Pamplona, Totem, 10 Diciembre

Barcelona, Razzmatazz 2, 11 Diciembre

Sevilla, Custom, 13 Diciembre

Madrid, Palacio Vistalegre, 14 Diciembre

 

GOLDEN SLUMBERS (AIEnRUTa)

Zamora, La Cueva Jazz, 28 Octubre

Lugo, Clavicémbalo, 29 Octubre

Bueu (Pontevedra), Aturuxo, 30 Octubre

 

GOTTHARD + PRETTY MAIDS

Bilbao, Santana 27, 24 Febrero

Madrid, La Riviera, 25 Febrero

Barcelona, Razzmatazz 2, 26 Febrero

 

GRAHAM BONNET BAND

Madrid, Changó, 3 Noviembre

Pamplona, Tótem, 4 Noviembre

Santiago de Compostela, Capitol, 5 Noviembre

 

HARD LOVE

Murcia, Festival Moktober& Music, 7/8 Octubre

 

HEKATOMBE

Salou (Tarragona), Garage, 22 Octubre + ANARKA

Sabadell (Barcelona), Breakout, 4 Noviembre + ASPID

Zaragoza, 11 Noviembre

Madrid, Republik, 12 Noviembre + VIOLENT EVE + MOSHTRENCO

 

ICARUS DREAM + INVASOR

Madrid, Silikona, 8 Octubre 

 

ILEGALES

Madrid, La Riviera, 26 Noviembre

 

ILL NIÑO + RISE TO FALL

Bilbao, Stage Live, 25 Octubre

Málaga, Eventual Music, 27 Octubre

Barcelona, Mama Mandawa, 30 Octubre

Madrid, Changó, 31 Octubre

 

INQUISITION + ROTTING CHRIST + MYSTIFIER + SCHAMMASH

Barcelona, Apolo 2, 2 Noviembre

Madrid, Caracol, 3 Noviembre

 

JOE LYNN TURNER + DYNAZTY 

Pamplona, Tótem, 8 Octubre

Madrid, Changó, 9 Octubre

Santiago de Compostela, Capitol, 11 Octubre 

Oviedo, Sir Laurens, 12 Octubre

 

JORGE SALÁN

Madrid, Hard Rock Café, 6 Octubre

Guadalajara, Óxido, 4 Noviembre

Alcalá de Henares (Madrid), Ego Live, 11 Noviembre

Madrid, Fnac Callao, 14 Noviembre

León, El Gran Café, 24 Noviembre

A Coruña, Le Club, 25 Noviembre

Vigo, Masterclub, 26 Noviembre

Boiro (A Coruña), A Pousada da Ánimas, 27 Noviembre

Murcia, Garaje Beat Club, 10 Diciembre

 

KAOS URBANO

Valls (Tarragona), RedStar, 21 Octubre

Barcelona, Bóveda, 22 Octubre

San Sebastián, Doka, 12 Noviembre

Salamanca, Potemkin, 26 Noviembre

 

KATATONIA

Barcelona, Razzmatazz 2, 12 Octubre

Sevilla, Custom, 13 Octubre

Madrid, But, 15 Octubre

A Coruña, 3 Diciembre

 

KING CRIMSON

Madrid, Palacio Municipal de los Congresos, 21 y 22 Noviembre

Barcelona, Auditori del Fòrum, 24 y 25 Noviembre

 

KREATOR + SEPULTURA + SOILWORK + ABORTED

Barcelona, Razzmatazz, 23 Febrero

Madrid, La Riviera, 24 Febrero

 

KOAKZION

Cartagena, Angvs, 17 Diciembre

 

KONGOS

Barcelona, Bikini, 17 Noviembre

Santander, Escenario Santander, 18 Noviembre

Madrid, Arena, 19 Noviembre

 

KUTXI ROMERO + CICLONAUTAS

Madrid, Penélope, 2 Diciembre

 

KVELERTAK

Barcelona, Razzmatazz 2, 26 Noviembre

Madrid, Arena, 27 Noviembre 

 

LACUNA COIL

Madrid, But, 22 Noviembre

Granada, El Tren, 23 Noviembre

Barcelona, Razzmatazz 2, 24 Noviembre

 

THE LAST VEGAS

Madrid, Boite, 30 Noviembre

 

LEATHER HEART + HITTEN + GAELBAH

Sevilla, La Calle, 29 Octubre

 

LEIZE + CICLÓN

Madrid, Penélope, 26 Noviembre

 

LEO JIMÉNEZ

Fuenlabrada (Madrid), 19 Noviembre

 

LÈPOKA

Ciudad Real, Nana, 18 Noviembre

Cuenca, Rothus, 19 Noviembre

Murcia, Musik, 17 Diciembre

Castellón, 3 Febrero

 

LIZZIES

Barcelona, Bóveda, 28 Octubre

Madrid, Moby Dick, 29 Octubre

Sevilla, La Calle, 31 Octubre + PULSO + RUGIDO

Gijón, Franel Rock, 3 Diciembre

 

LUTER

Alicante, Auterpe, 1 Octubre + CIRCO

Madrid, Moby Dick, 14 Octubre

 

MÄGO DE OZ

San Miguel de Basauri (Bizkaia), 1 Octubre

Murcia, 22 Octubre

Zaragoza, Teatro de las Esquinas, 4 Noviembre

Barcelona, Razzmatazz, 14 Enero

 

MAX & IGGOR CAVALERA RETURN TO ROOTS

Bilbao, Santana 27, 5 Noviembre

Madrid, Penélope, 7 Noviembre

Barcelona, Razzmatazz 2, 8 Noviembre

 

MAZONI (AIEnRUTa)

Sevilla, Fun Club (Monkey Week), 15 Octubre

Menorca, Jazzbah, 28 Octubre

 

M CLAN

Granada, Palacio de Congresos, 4 Noviembre

Málaga, Auditorium Club, 5 Noviembre

Vigo, Palacio de Congresos, 11 Noviembre

A Coruña, Palacio de la Ópera, 12 Noviembre

Pamplona, Teatro Gayarre, 19 Noviembre

Barcelona, L’Auditori, 24 Noviembre

Zaragoza, Auditorio, 2 Diciembre

Valencia, Palacio de Congresos, 3 Diciembre

Gijón, Teatro La Laboral, 3 Diciembre

Murcia, Auditorio Víctor Villegas, 23 Diciembre

Madrid, Barclaycard Center, 28 Diciembre

Sevilla, Auditorio de FIBES, 29 Diciembre

Bilbao, Teatro Arriaga, 22 Diciembre

 

MESHUGGAH + HIGH ON FIRE

Madrid, La Riviera, 29 Noviembre

Barcelona, Razzmatazz, 30 Noviembre

 

METAL NORTE FESTIVAL: HAMLET + SILVER FIST + LEIZE + ZENOBIA + EUPHORIC + INFEST + DUST BOLT + BLACK CAT + AIUMEEN BASOA

Errenteria, Niessen (Guipúzcoa), 7 y 8 Octubre

 

MICHAEL MONROE

Madrid, Caracol, 5 Octubre + SEXAINE

Santiago de Compostela, Malatesta, 6 Octubre

Burlada, Auditorio, 7 Octubre

 

THE MISSION

Madrid, But, 14 Octubre

Valencia, Repvblicca, 15 Octubre

Barcelona, Bikini, 16 Octubre

 

MOONSPELL + DER WEG EINER FREIHEIT

Murcia, Garaje Beat, 6 Diciembre

Madrid, Changó, 7 Diciembre

Barceona, Razzmatazz 2, 8 Diciembre

 

MOSH

Tafalla (Navarra), Informal, 5 Noviembre

 

MURO + MOTORES

Madrid, Copérnico, 18 Noviembre

 

LOS NASTYS (GPS)

Sevilla, Espacio Santa Clara y La Calle (Monkey Week), 14 y 15 de Octubre

 

THE NEAL MORSE BAND

Barcelona, Apolo, 22 Marzo

 

NEGURA BUNGET + NOCTEM + ANTAGONIST ZERO + OSSIFIC

Salamanca, Nave Bunker, 27 Octubre

Madrid, Silikona, 28 Octubre

Zaragoza, C.C. Valdefierro, 29 Octubre

Barcelona, Monasterio, 30 Octubre

 

NEW MODEL ARMY

Barcelona, Salamandra, 28 Octubre + DES ÂMES LIBRES

Valencia, Rock City, 29 Octubre

Madrid, Arena, 30 Octubre

 

NOCTEM + HATE

Barcelona, Bóveda, 1 Diciembre

Oviedo, Franel Rock, 2 Diciembre

Vigo, Transilvania Pub, 3 Diciembre

Irún, Tunk, 4 Diciembre

 

NOVEMBER ROCK FEST: BÁRBARA BLACK + CHEMA SALES + SUNSËT

Madrid, Changó, 13 Noviembre

 

NUDO

Alicante, Marearock, 1 Octubre

Madrid, Silikona, 15 Octubre

Bilbao, Edaska, 19 Noviembre

Badajoz, Metalarium, 26 Noviembre

Valencia, Pabersematao, 17 Diciembre

Madrid, 14 Enero

Santander, 18 Febrero

 

OBÚS

Roquetas del Mar (Almería), 1 Octubre

Terrasa, Factoría D’Arts, 7 Octubre + TABÜ

Girona, La Mirona, 8 Octubre + TABÜ

Sueca (Valencia), 15 Octubre

 

OKER

Irún, Tunk, 19 Noviembre

 

PAIN + THE VISION BLEAK + DYNAZTY + BILLION DOLLAR BABIES

Barcelona, Razzmatazz 2, 28 Octubre

Madrid, Changó, 29 Octubre

Bilbao, Stage Live, 1 Noviembre

 

PAT TRAVERS + THE GOLDEN GRAHAMS

Barcelona, Razzmatazz 3, 10 Diciembre

 

PAUL GILBERT

Barcelona, Bikini, 24 Octubre

Madrid, Changó, 25 Octubre

 

THE PERROS BAND

Madrid, Héroe, 22 Octubre

 

PETER MURPHY

Valencia, Rock City, 19 Octubre

Barcelona, Apolo, 20 Octubre

Zaragoza, Oasis, 21 Octubre

 

PIERCE THE VEIL

Madrid, Cats, 31 Octubre

Valencia, Moon, 1 Noviembre

Barcelona, Razzmatazz 2, 2 Noviembre

 

THE QUIREBOYS

Madrid, Lemon Live, 20 Octubre

Valencia, 16 Toneladas, 21 Octubre

Alicante, Stereo, 22 Octubre

Málaga, Hall, 23 Octubre

 

RAGE + NOW OR NEVER + RAVENSNIGHT

Zaragoza, Centro Cívico Valdefierro, 14 Octubre

 

RAT-ZINGER

Madrid, Caracol, 7 Octubre + DEBRUCES

Zaragoza, King Kong, 21 Octubre + BANANE METALIK

Alicante, Marearock, 22 Octubre + SENSA YUMA

Murcia, Garaje Beat Club, 31 Octubre + LOS CARNICEROS DEL NORTE + LOBOS HUMANOS

Palencia, CSA La Cueva, 4 Noviembre + THE GUILTY BRIGADE

Salamanca, Potemkin, 5 Noviembre + THE GUILTY BRIGADE

Bilbao, Santanta 27, 25 Noviembre + LA BANDA TRAPERA DEL RÍO + TONI METRALLA Y LOS ANTIBALAS

Cáceres, Barroco, 26 Noviembre + ARKADA SOCIAL

Pamplona, Cavas, 2 Diciembre + THE GUILTY BRIGADE

Logroño, Biribay, 9 Diciembre + MANOLO KABEZABOLO

Oviedo, Franelrock, 10 Diciembre + MANOLO KABEZABOLO

Valls (Tarragona), RedStar, 17 Diciembre + BANANE METALIK + PÂNIK

 

RED HOT CHILI PEPPERS

Barcelona, Palau Sant Jordi, 1 y 2 Octubre

 

ROLENZOS

Mojacar (Almería), Concentración Motera, 19 Noviembre

 

ROYAL REPUBLIC

Barcelona, Sidecar, 4 Marzo

Madrid, Boite Live, 5 Marzo

 

SABATON + ACCEPT + TWILIGHT FORCE

Bilbao, Santana 27, 19 Enero

Madrid, Barclaycard Center “The Box”, 21 Enero

Barcelona, Sant Jordi Club, 22 Enero

 

SARATOGA

Valencia, Rock City, 1 Octubre

Oviedo, Sir Lauren, 14 Octubre

San Sebastián, Doka, 22 Octubre

Santander, Escenario Santander, 4 Noviembre

Miranda de Ebro (Burgos), Fábrica de tornillos, 5 Noviembre

Murcia, Garaje Beat Club, 11 Noviembre

Castellón, La Burbuja, 12 Noviembre

Burgos, Hangar, 18 Noviembre

Bilbao, Stage Live, 19 Noviembre

Logroño, Biribay, 25 Noviembre

Barcelona, Bikini, 26 Noviembre

Granada, El Tren, 3 Febrero

Sevilla, Fanatic, 4 Febrero

A Coruña, 10 Febrero

Vigo, 11 Febrero

 

SAXON + ’77 + GIRLSCHOOL

Bilbao, Santana 27, 16 Diciembre

Madrid, Palacio Vistalegre (Sala), 17 Diciembre

Barcelona, Razzmatazz, 18 Diciembre

 

SÍNKOPE

Barcelona, Bóveda, 8 Octubre + TOCHO

Granada, Coliseo Atarfe, 5 Noviembre

 

SKUNK ANANSIE

Pamplona, Zentral, 9 Febrero

Madrid, Riviera, 10 Febrero

Barcelona, Razzmatazz, 13 Febrero

 

STATE CHAMPS

Barcelona, Razzmatazz, 22 Febrero

Madrid, El Sol, 23 Febrero

 

SOVENGAR

Alicante, Babel, 22 Octubre

 

SYLVANIA

Castellón, La Burbuja, 22 Octubre + VAIN VERMIN + ETRURIA + ROCK AGES

Barcelona, Upload, 17 Diciembre + DREAMS OF AGONY + BLIND DESIRE

 

TABÜ

Valencia, Pa’bersematao, 29 Octubre + GURÜ

 

TANKARD

Sevilla, Custom, 2 Marzo

Madrid, But, 3 Marzo

Villava (Pamplona), Totem, 4 Marzo

Barcelona, Razzmatazz 2, 5 Marzo 

 

TARJA

Madrid, Joy Eslava, 5 Noviembre

Barcelona, Barts, 6 Noviembre

 

TETE NOVOA

Pinto (Madrid), Anubis, 8 Octubre

 

TRAXILIUM

Madrid, Olvido, 29 Octubre

Alicante, Marearock, 10 Diciembre

Zaragoza, La Bóveda, 21 Enero

 

TRUCKFIGHTERS + WE HUNT BUFFALO + WITCHRIDER

Bilbao, Stage Live, 2 Noviembre

Barcelona, Razzmatazz 3, 3 Noviembre

Madrid, Changó, 4 Noviembre

 

VALKYRIA

Sodupe (Bizkaia), Harley Eguna, 7 Octubre

Portugalete (Bizkaia), Café Rock Volatín, 23 Diciembre

 

VARGAS BLUES BAND

Miranda de Ebro (Burgos), La Fábrica de Tornillos, 14 Octubre + SUSAN SANTOS

Pamplona, Tótem, 15 Octubre + SUSAN SANTOS

Granada, El Tren, 20 Octubre

Sevilla, El Teatro de Triana, 22 Octubre

Ourense, Berlín, 27 Octubre

Vigo, Masterclub, 28 Octubre

A Coruña, Le Club Directo, 29 Octubre

 

VIGA

Madrid, Caravan, 2 Octubre + PEKEÑO GRAN HOMBRE

Madrid, Gruta 77, 10 Diciembre + PATENTE DE CORSO + PANICO RISING

 

LOS VINAGRES (AIEnRUTa)

Sevilla, Fun Club (Monkey Week), 14 Octubre

 

WHILE SHE SLEEPS

Bilbao, Stage Live, 27 Octubre

Madrid, Copérnico, 28 Octubre

Barcelona, Apolo 2, 29 Octubre

 

XMAS METAL FEST VIII: ANVIL + SHERPA + LONEWOLF + SILVER FIST + CICLÓN + ZARPA + PROMETHEUS…

Valencia, Pabersematao, 2 y 3 Diciembre

 

YELLOW BIG MACHINE (AIEnRUTa)

Bueu (Pontevedra), Aturuxo, 29 Octubre

 

YOSSI SASSI

Madrid, Lemon, 2 Octubre

Barcelona, Razzmatazz 3, 3 Octubre

 

ZARPAZO! A CICATRIZ + SÁLVATE SI PUEDES + ULTIMATUM

Vitoria-Gasteiz, Jimmy Jazz, 30 Diciembre